Сотрудничество педагогов области и города.

25 сентября 2015 года в дошкольном учреждении « Ясли – сад» № и75 Марии Монтессори – Софии Русовой Приморского района города Одесса был проведён практический семинар по обмену опытом с руководителями дошкольных учреждений Саратского района Одесской области.

В семинаре приняли участие руководители дошкольных учреждений, методисты по дошкольному образованию.

Тема семинара: « Внедрение инновационных технологий Марии Монтессори - Софии Русовой в учебно – воспитательный процесс дошкольных учреждеийОдещины».

Заведующая дошкольным учреждением № 75, заслуженный работник образования, Халеева Лариса Георгиевна, ознакомила слушателей с опытом организации работы дошкольного учреждения, а педагоги детского сада провели практические мастер – классы с детьми.

/Files/images/andrey/image002.jpg

На семинаре были подняты вопросы об актуальности внедрения в работу дошкольных учреждений самых демократичных ,гумманистичных педагогик Марии Монтессори – Софии Русовой, поскольку в основе этих педагогических технологий лежит принцип свободного развития личности ребёнка , где свобода не вседозволенность, а защита прав ребёнка на индивидуальность и принятие самостоятельного решения ;

личностно – ориентированный подход к каждому ребёнку, что обеспечивает высокую мотивацию на саморазвитие и самодисциплину.

/Files/images/andrey/image004.jpg

Главным в учебно – воспитательном процессе является ребёнок, а не педагог. Педагог является не назидателем, а помощником, другом и всегда готов прийти на помощь по первому зову ребёнка: «Помоги мне это сделать самому!»

/Files/images/andrey/image006.jpg

Обсуждение этих актуальных вопросов вызвало огромный интерес и поддержку у участников семинара.

/Files/images/andrey/image008.jpg

Были подведены итоги семинара, оказана методическая помощь по внедрению инновационных технологий Марии Монтессори – Софии Русовой в учебно – воспитательный процесс дошкольных учреждений Одещины, был составлен план по дальнейшему сотрудничеству с отделом образования Саратской районной государственной администрации Одесской области.

Отзывы слушателей семинара.

Педагоги - дошкольники Саратского района с большим удовольствием посетили детский сад № 75 г. Одесса.

Уважаемые коллеги, большое спасибо Вам за показанную презентацию групп, материалов, работ с детьми. Очень приятно было видеть демократичный подход в работе с детьми, индивидуальный подход к каждому ребёнку, понимание малышей.

Прекрасный материал, располагающая обстановка, развивающие центры - и всё это для детей в повседневной их жизни и деятельности в детском саду.

С уважением и доброй завистью делегация педагогов – дошкольников Саратского района Одесской области.

Крепкого здоровья Вам и Вашим воспитанникам, добра, благополучия, успехов, удачи и мира!

/Files/images/andrey/image010.jpg/Files/images/andrey/image012.jpg/Files/images/andrey/image014.jpg